Причины появления кариеса

Причины появления кариеса долгие годы исследовались врачами – стоматологами в разных странах. Само слово «кариес» происходит от латинского «caries» и означает гниение. Было создано около четырех сотен различных теорий о том, что же именно заставляет зубы разрушаться, но мы можем положится только на научно обоснованные исследования.

В ротовой полости здорового человека находится очень много разнообразных видов бактерий. Все эти бактерии мирно существуют с организмом человека, однако при употреблении сладкого и углеводов, которые содержат сахара, количество вредоносных бактерий резко возрастает. Вредоносные бактерии питаются сахаром из пищи человека, а затем производят органические кислоты, разрушающие зубную эмаль и вырабатывают основу для зубного налета.

Также, в семидесятых годах были проведены исследования на добровольцах, которые отказались от чистки зубов. Благодаря этим исследованиям было выявлено, что уже через три дня при отсутствии чистки зубов, уровень кислотности в ротовой полости понижается на столько, что начинает разрушаться зубная эмаль (начальный кариес).

На основании научных исследований было выявлено, что основные причины появления кариеса – это  ряд факторов. К этим факторам относится в первую очередь употребление большого количества сахаров и углеводов, что создает благоприятную среду для размножения вредоносных бактерий в ротовой полости.

Тоже самое касается и зубного налета на эмали. Если регулярно не очищать зубы от налета, в конечном итоге не будет иметь значения много или мало сахаросодержащих углеводов съел пациент, так как зубной налет способствует развитию бактерий, вызывающих кариес.

Дефицит фтора также может привести к размягчению эмали и появлению кариеса, поэтому стоматологи часто рекомендуют зубные пасты с небольшим содержанием фтора.

Такой необычный фактор как количество слюны и ее вязкость тоже может играть свою роль при возникновении кариеса. Если слюны мало, то для зубов это не очень хорошо, так как слюна смывает часть зубного налета и понижает рН во рту.

Снижение как общего, так и местного иммунитета тоже может послужит причиной развития кариеса.

Анатомия зубов. Само естественное положение зубов в зубном ряду может затруднять их чистку, в результате чего в труднодоступных местах риск возникновения кариеса становится выше.

Нельзя не сказать о наследственности. Предрасположенность к таким заболеваниям как кариес может передаваться по наследству.

Многие заболевания, в том числе и кариес, можно предупредить. Для этого необходимо проводить регулярные гигиенические процедуры дома и раз в пол-года посещать стоматолога для проведения планового осмотра и профессиональной гигиены.

Заказать обратный звонок

×
Записаться на приём

Выбор даты и времени для записи.

×
Оставить отзыв

×